Confederação Brasileira de Tiro Prático

DIRETORIA E ADMINISTRAÇÃO

DIRETORIA CBTP NOV/13 A NOV/17

Presidente: DEMETRIUS DA SILVA OLIVEIRA (MG)

1º Vice Presidente Executivo: Heraldo Sérgio de Oliveira Ribas (RJ)

2º Vice Presidente Executivo: Donald Robert Frasier (SP)

Vice Presidente Região Nordeste: Leonardo Augusto Zamboni Pereira (CE)

Vice Presidente Região Sudeste: Dr. Antônio Adolpho de Almeida e Souza (MG)

Vice Presidente Região Sul: Edson Garrastazu de Almeida (RS) – IN MEMORIAM

Vice Presidente Região Centro Norte: Carlos Henrique Nogueira Terra (DF)

Secretário Geral: Herbert Cardoso Mendonça (MG)

1º Secretário: Frederico Dias Lampert (TO)

1º Tesoureiro: Luiz Fernando Coutinho da Frota Mattos (RJ)

2º Tesoureiro: Antonio José Vaghi (RJ)
 

Nomeação de Diretores e Assessores Técnicos da CBTP para Exercício em 2017
  
 
 Diretor Regional IPSC:  Demetrius da Silva Oliveira (MG)
 
Assessor Técnico Para Competições e Equipes Internacionais:  Ildeu Heller Coelho Martins (MG)
 
Diretor Geral do Departamento Nacional de Arbitragem: José Carlos Monteiro Belino (SP)
 
Assessores Técnicos Nacionais de Arbitragem de Oficiais de Campo (NROI)
 
Região Sul: César de Oliveira (RS) e Giovani Meibom Prates (RS)

Região Sudeste: Ricardo Antônio Ferraz Sampaio Carvalho de Lima (SP)
 
Região Norte: José Luiz Gonzaga Nascimento (AM) e Nilton Pita Teixeira (PA)

Região Oeste: Frederico Dias Lampert (TO) e Vagner Carlos da Silva Brum (DF)

Região Nordeste: José Corcino Neto (PB) e José Porfírio da Silva Filho (PE)
 
Assessor Técnico Disciplinar: Dalton Teixeira de Lima (RJ)
 
 Diretor Técnico de Instrutores de Tiro (Programa Black Badge): Henrique Guimarães Pereira (MG)
 
 Diretor Provas On Line (Steel, TRP, SR, NRA e IPSC ICS):  Leandro Silveira Boaventura (MG)
 
 Diretor de Armas Longas (IPSC): Diego Almeida Picanço (DF)
 
Diretor Law Force: Ezequiel Santos (GO)

Diretor Regional IHMSA: Donald Robert Frasier (SP)
 
Assessor Técnico de Silhuetas Metálicas: Luiz Alberto de Camargo Cordon (SP)
 
Diretor Armeiro: José Simões Teixeira Filho (PR)

Diretor de Relações Públicas: Cargo a ser nomeado
 
Diretor Jurídico: Cargo a ser nomeado
 
 
 
Assessores Técnicos da Presidência
 
Região Sul: Ricardo Luiz Wurdig (RS)

Região Nordeste: Marcelo Lima Neves (BA)

Região Norte: Alessandro Nascimento (PA)
 
Região Sudeste: Augusto Bauer Castor (RJ)

Região Centro-Oeste: Eurico Jacy Kopp Auler (DF)