Confederação Brasileira de Tiro Prático

Notícias

LISTA DOS GANHADORES DE MEDALHAS PRESIDENCIAIS DO ANO DE 2019 - CONFIRA!

Publicado: Quinta, 05 de Setembro de 2019, 10h:00m | Última Atualização: Quinta, 19 de Setembro de 2019, 16h:03m
COMUNICAÇÃO CBTP
LISTA DOS GANHADORES DE MEDALHAS PRESIDENCIAIS DO ANO DE 2019 - CONFIRA!

Prezados Atletas,

 

 

As provas NIVEL III conforme regulamento da IPSC (Não confunda com o nível 3 da Portaria 51-COLOG) precisam ser homologadas tanto no site da IPSC como no site da CBTP.

Para que não haja mais dúvidas, viemos esclarecer os requisitos necessários para um Clube/Federação sediar as provas IPSC Nível III.

  • O clube deve ser filiado e estar em dia com a Federação de Tiro Prático do seu Estado, e à Confederação Brasileira de Tiro Prático;
  • Mínimo de 12 estágios, conforme regras da IPSC em vigor;
  • As provas devem ser cadastradas pelos clubes/Federações dentro do site CBTP, juntamente com a indicação do Diretor da Prova, RM e ROs, bem como, com o briefing da competição, e os desenhos dos estágios;  
  • Após cadastro, será gerado um boleto US$100,00 (cem dólares americanos) para as provas de 2018, e, US$150,00 (cem e conquenta dólares americanos) para as provas de 2019, relativo a taxa definido em AG da IPSC, arrecadada pela CBTP e repassada a IPSC, que deverá ser pago no vencimento, para liberação do evento;
  • Após as etapas acima cumpridas, o Diretor de Arbitragem, e o Presidente da CBTP, irão analisar para HOMOLOGAR e SANCIONAR a prova, ou por representantes por eles indicados.
  • O Sr. Mário Romera Jr., Assessor Técnico da Presidência, é o responsável pelos processos de homologação das provas junto a IPSC, com o apoio do Diretor Regional da IPSC no Brasil e da Secretaria da CBTP.
  • Após a realização das etapas, o RM e ou MD da provam devem informar o resultado no site da IPSC para que a mesma providencia o envio das medalhas Presidenciais ao Brasil.
  • Assim que recebidas pelo Diretor Regional da IPSC, as medalhas serão enviadas para as Federações responsáveis. 

Obs: Para as etapas Presenciais dos Campeonatos NACIONAIS, caso o atleta não possa ficar para a premiação, a medalha poderá ser enviada diretamente para o seu endereço, desde que o atleta se responsibilize pelos custos do envio. 

 

Confira abaixo a relação das etapas que já estão cadastradas no site da IPSC, os vencedores e o status dos envios das medalhas: 

 

I Etapa do Campeonato Catarinense de IPSC 2019 e Open Internacional (5 Medalhas)

Data: 24/02/2019
Modalidade: Handgun
Match Director: Andrey Anderson Zanella
Range Master: Yukio Yamaguchi
Stats Director: Luiz Henrique Backes

Ganhadores:

  • FRANCISCO NORBE BOHNER NETO (Standard)
  • YUKIO YAMAGUCHI (Production e Production Sênior)
  • RODRIGO TORMEN (Revólver)
  • ELTON ZENI (Revolver sênior) 

Status: NÃO ENVIADAS 

 

I Etapa do Campeonato Paraense de IPSC 2019 BELEM (1 Medalha)

Data: 09/03/2019
Modalidade: Handgun
Match Director: Cleber Siqueira
Range Master: Otavio Vilhena
Stats Director: Cleber Siqueira

Ganhadores:

  • ALESSANDRO DA SILVA NASCIMENTO (Standard)

Status: NÃO ENVIADAS

 

I Etapa do Ranking Gaucho de IPSC - Rio Grande do Sul (4 Medalhas)

Data: 10/03/2019
Modalidade: Handgun
Match Director: Hugo Cataud
Range Master: Giovane Meibon Prates
Stats Director: Nelson Pereira

Ganhadores:

  • PAULO SÉRGIO JANCZAK (Standard e Standard Sênior)
  • JEAN CARLO JACQUES (Production)
  • GLENDIO CONDE SEVERO JUNIO (Production Sênior)

Status: NAO ENVIADAS

 

I Etapa do Campeonato Paulista 2019 (7 medalhas)

Data: 16/03/2019
Modalidade: Handgun
Match Director: Marcio P Abu Gannam
Range Master: José Carlos Belino
Stats Director: Carlos Lima

Ganhadores:

  • JAIME ROBERTO SALDANHA JUNIOR (Open)
  • RODRIGO ORIONE AURICCHIO (Standard)
  • BERNARDO OMAR (Production)
  • DANIEL SIPIONI POLVERINI JUNIOR (Revolver)
  • CARLOS JOEL XAVIER (Standard Senior)
  • MAURO THOMPSON FERREIRA (Production Senior)
  • JOAO RAFAEL C M SILVA (Revolver Senior) 

 

Status: ENVIADAS

 

I Etapa do XXXII Brasileiro de IPSC Hadgun 2019 (17 medalhas)

Data: 21/03/2019
Modalidade: Handgun
Match Director: Andrey Anderson Zanella
Range Master: Luiz Henrique Backes
Stats Director: Carlos Lima

Ganhadores:

  • JAIME ROBERTO SALDANHA JUNIOR (Open)
  • CESAR DE CASTRO (Standard)
  • EUGENIO CESAR COELHO FILHO (Classic)
  • JOAO QUIRINO FLORIO (Production)
  • DANIEL SIPIONIPOLVERINI JUNIOR (Revolver)
  • FELIPE SARKIS (Production Optics)
  • TAMARA HELENA AULER (Open Lady)
  • BRUNA SOARES MIRANDOLA (Production Lady)
  • JACK CHANG (Open Senior)
  • IVAN KELLER (Standard Senior)
  • LUIZ WALTER REIBNTZ (Classic Senior)
  • YUKIOYAMAGUCHI (Production Senior)
  • MOACIR DE AZEVEDO (Revolver Senior)
  • JOSE JOSIAS FERREIRA (Open Super Senior)
  • LUCIMAR DOMINGU OLIVEIRA (Standard Super Senior)
  • JOS CARLOS CRUZ (Classic Super Senior)
  • JUVINIANO PAES BARRTO (Revolver Soper Senior)

 

Status: ENTREGUES 

 

8 Cial - Int. Tournament - Agua Limpa (1 medalha)

Data: 24/03/2019
Modalidade: Tournament
Match Director: Letícia de Souza Gonçalves Lima
Range Master: Ricardo A F S C de Lima
Stats Director: Ricardo A F S C de Lima

Ganhadores:

  •   JOAO CARLOS STEVENSON CARVALHO (Open)

 

Status: ENVIADA
Data do envio: 05/09/2019
Código de rastreio: PM263118443BR
Associação Desportiva Água Limpa - Av. das Esmeraldas, nº3.895 sala 213 - Jardim Tangara

 

II Etapa Ranking Gaucho de IPSC - Santa Maria (4 medalhas)

Data: 06/04/2019
Modalidade: Handgun
Match Director: João Guimarães
Range Master: Giovane Meibom Prates
Stats Director: Nelson Pereira

Ganhadores:

  • JOAO BATISTA GUIMARAES (Standard)
  • JEAN CARLO JACQUES (Production)
  • PAULO SERGIO JANCZAK (Standard Senior)
  • CARLOS ALBERTO OURIQUES (Production Senior)

 

Status: ENVIADAS
Data do envio: 05/09/2019
Código de rastreio: PM263118545BR
Federação Gaúcha de Tiro Prático - Av. Pres. Franklin Roosevelt, nº1.241 - São Geraldo

 

II Etapa do Campeonato Paulista 2019 (7 medalhas)

Data: 13/04/2019
Modalidade: Handgun
Match Director: Marcio Gannam
Range Master: Jose Carlos Belino
Stats Director: Carlos Lima

Ganhadores:

  • JACK CHANG (Open)
  • RODRIGO ORIONE AURICCHIO (Standard)
  • JOAO QUIRINO FLORIO (Productio)
  • DANIEL POLVERINI (Revolver)
  • LUCIMAR DOMINGU OLIVEIRA (Standard Junior)
  • CARLOS EDUARDO MATTA (Production Senior)
  • JOAO RAFAEL C M SILVA (Revolver Senior)

 

Status: ENVIADAS
Data do envio:
25/07/2019

 

II Etapa do Paraense de IPSC 2019 ( 1 medalha)

Data: 18/05/2019
Modalidade: Handgun
Match Director: Tarquinio Moreira Oliveira
Range Master: Mizael Lehmann
Stats Director: Mizael Lehmann

Ganhadores:

  • ALESSANDRO DA SILVA NASCIMENTO (Standard)

 

Status: ENVIADA
Data do envio: 05/09/2019
Código de rastreio: PM263118430BR
Federação de Tiro Prático Paraense - Av. Irurá. nº1.280 - Aparecida 

 

II Etapa do XXXII Brasileiro de IPSC e Open Int 2019 (16 medalhas)

Data: 04/05/2019
Modalidade: Handgun
Match Director: Augusto Bauer
Range Master: José Carlos Belino
Stats Director: Carlos Lima

Ganhadores:

  • JAIME ROBERTO SALDANHA JUNIOR (Open)
  • MARIO RAMOS BATISTA NETO (Standard)
  • EUGENIO CESAR COELHO FILHO (Classic)
  • AKIRA YAMAGUCHI (Production)
  • MOACIR DE AZEVEDO (Revolver)
  • FELIPE SARKIS (Production Optics)
  • SUZANA MIDORI SALDANHA (Ope Lady)
  • BRUNA SOARES MIRANDOLA(Production Lady)
  • HORACIO OLIVEIRA CARIELLO(Open Senior)
  • LUIZ AUGUSTO AMARAL (Standard Senior)
  • ANTONIO RONEY LOBO (Classic Senior)
  • YUKIO YAMAGUCHI (Production Senior)
  • MOACIR DE AZEVEDO (Revolver Senior)
  • JAIME ROBERTO SALDANHA (Open Super Senior)
  • LUCIMAR DOMINGU OLIVEIRA (Standard Super Senior)
  • PAULO ROBERTOMARIA (Classic Super Senior)

 

Status: ENTREGUES

  

III Etapa Ranking Gaucho De IPSC - Sao Leopoldo (4 medalhas)

Data: 18/05/2019
Modalidade: Handgun
Match Director: Christian Ghigi
Range Master: Giovane Meibom Prates
Stats Director: Nelson Pereira

Ganhadores:

  • PAULO SERGIO ZANCZAK (Standard)
  • CARLOS ALBERTO OURIQUES (Production)
  • PAULO SERGIO ZANCZAK (Standard Senior)
  • CARLOS ALBERTO OURIQUES (Production Senior)

 

Status: ENVIADAS
Data do envio: 05/09/2019
Código de rastreio: PM263118545BR
Federação Gaúcha de Tiro Prático - Av. Pres. Franklin Roosevelt, nº1.241 - São Geraldo

 

III Etapa do Campeonato Paulista 2019 (7 medalhas)

Data: 25/05/2019
Modalidade: Handgun
Match Director: Gilberto Perdona
Range Master: Ricardo A F S C Lima
Stats Director: Carlos Lima

Ganhadores:

  • JOAO CARLOS S CARVALHO (Open)
  • RODRIGO ORIONE AURICCHIO (Standard)
  • GIOVANNI CARVALHO CALLEGARO (Production)
  • JACK CHANG (Open Senior)
  • CARLOS JOEL XAVIER (Standard Senior)
  • CARLOS EDUARDO MATTA (Production Senior)

 

Status: ENVIADAS
Data:
25/07/2019

  

II Etapa IPSC Shotgun Bahian Championship (3 medalhas)

Data: 24/05/2019
Modalidade: Shotgun
Match Director: Evilazio da Costa Gonzaga Junior
Range Master: Tiago Barreira Alcarrao
Stats Director: Éttore Campo Dall Orto

Ganhadores:

  • JAMIL ANTONIO NETO (Open)
  • TIAGO BARREIRA ALCARRAO (Standard)
  • DOMINGOS SALVIO PARMAGNANI (Standard Manual)

 

Status: ENVIADAS
Data do envio:
17/07/2019
Código do rastreio:
DY11386348BR

 

IV Etapa do Campeonato Paulista 2019 (7 medalhas)

Data:29/06/2019
Modalidade: Handgun
Match Director: Andre Akio Ando
Range Master: Lars Stefan Lundkvist
Stats Director: Carlos Lima

Ganhadores:

  • JOAO CARLOS S CARVALHO (Open)
  • RODRIGO ORIONE AURICCHIO (Standard)
  • GUILHERME MADEI VAL (Production)
  • DANIEL POLVERINI (Revolver)
  • JACK CHANG (Open Senior)
  • CARLOS JOEL XAVIER (Standard Senior)
  • JOAO RAFAEL C M SILVA (Revolver Senior)

 

Status: ENVIADAS
Data do envio: 05/09/2019
Código de rastreio: PM263118426BR
Federação Paulista de Tiro Prático - Rua Inosuke Ando, nº 380 - Guaxinduva

 

III Etapa do XXXII Brasileiro de IPSC Handgun 2019 (16 medalhas)

Data: 03/07/2019
Modalidade: Handgun
Match Director: Rodrigo Peregrino Braga Cortes
Range Master: Dalton Teixeira de Lima
Stats Director: Carlos Lima

Ganhadores:

  • JAIME ROBERTO SALDANHA JUNIOR (Open)
  • ALVARO FERREIRA SANTOS NETO (Standard)
  • EUGENIO CESAR COELHO FILHO (Classic)
  • EDMUNDO SOUZA MACEDO FILHO (Production)
  • MOACIR DE AZEVEDO (Revolver)
  • FELIPE SARKIS (Production Optics)
  • TAMARA HELENA AULER (Ope Lady)
  • JULIA PINHEIRO LAGOEIRO (Production Lady)
  • EDEVALDO ALVES BARBOSA (Open Senior)
  • CESAR DE CASTRO (Standard Senior)
  • ANTONIO CARDOSO SOBRINHO (Classic Senior)
  • VOLMIR HOFFMAN VARGAS (Production Senior)
  • MOACIR DE AZEVEDO (Revolver Senior)
  • JAIME ROBERTO SALDANHA (Open Super Senior)
  • LUCIMAR DOMINGU OLIVEIRA (Standard Super Senior)
  • CARLOS EDUARDO BICALHO (Production Super Senior)

 

Status: ENTREGUES
Data:
16/07/2019

 

IV ETAPA DO CAMPEONATO MINEIRO DE IPSC 2019 (5 MEDALHAS)

Data: 19/07/2019
Modalidade: Handgun
Match Director: Fabiano Magalhães Vidigal
Range Master: Ricardo Souza Januzzi
Stats Director: Ricardo Souza Januzzi

Ganhadores:

  • LEANDRO BOAVENTURA (Open)
  • RODRIGO ORIONE AURICCHIO (Standard)
  • MARLON RIBEIRO DE AZEVEDO (Classic)
  • VANDER RODOLFO DA SILVA (Production)
  • CARLOS OSCAR NIEMEYER MAGALHÃES DA SILVEIRA (Standard Senior)

Status: ENTREGUES 

 

IV OPEN ILHEUS IPSC 2019 (2 MEDALHAS)

Data: 19/07/2019
Modalidade: Handgun
Match Director: Elma Thyanna Eloy
Range Master: Juan josé Díaz
Stats Director: Carlos Batista

Ganhadores: 

  • ALVARO FERREIRA NETO (Standard)
  • ALLAN KARDECK (Production)

 Status: NÃO ENVIADAS

 

4ª ETAPA RANKING GAUCHO DE IPSC - PORTO ALEGRE (5 MEDALHAS)

Data: 21/07/2019
Modalidade: Handgun
Match Director: Paulo Sérgio Mecking Janczak
Range Master: Giovani Meibom Prates
Stats Director: Mario Romera Junior e Nelson Pereira

Ganhadores:

  • ALESSANDRO AVIL ALMEIDA (Standard)
  • MARIO ROMERA JUNIOR (Classic)
  • JOÃO QUIRINO FLORIO (Production)
  • PAULO SÉRGIO JANCZAK (Standard Sênior)
  • CARLOS ALBERTO OURIQUES (Production Sênior)

Status: NÃO ENVIADAS

 

II OPEN CTA DE IPSC HANDGUN E 5ª ETAPA DO MINEIRO (5 MEDALHAS)

Data: 23/08/2019
Modalidade: Handgun
Match Director: Flaviano Marcio Pereira
Range Master: Silvio Franca Filho
Stats Director: Flaviano Marcio Pereira

Ganhadores:

  • LEANDRO SILVEIRA BOAVENTURA (Open)
  • LUCIMAR DOMINGUES OLIVEIRA (Standard)
  • EDMUNDO SOUZA MACEDO FILHO (Production)
  • LUCIMAR DOMINGUES OLIVEIRA (Standard Sênior)
  • HERMANNY LIMA ALMEIDA (Production Sênior)

Status: NÃO ENVIADAS

 

I ETAPA - XV CAMPEONATO BRASILEIRO SHOTGUN - ANÁPOLIS/GOIÁS/BRASIL (3 MEDALHAS)

Data: 24/08/2019
Modalidade: Shotgun
Match Director: Vania Lucia Modesto 
Range Master: Domingos Salvio Parmagnani
Stats Director: Pablo Tulio Macedo Dutra

Ganhadores: 

  • ANDREY ANDERSON ZANELLA (Open)
  • ROMULO PUGLIESE SANTOS (Standard Manual)
  • LUIZ NEWMAR CAMARGO (Modified)

Status: ENTREGUES
Data:
21/08/2019

 

VII CAMPEONATO BRASILEIRO MINI RIFLE - ANÁPOLIS/GOIÁS/BRASIL (3 MEDALHAS)

Data: 24/08/2019
Modalidade: Mini Rifle
Match Director: Vania Lucia Modesto
Range Master: Domingos Salvio Parmagnani
Stats Director: Pablo Tulio Macedo Dutra

Ganhadores: 

  • NATAN CACABUENA BRUM (Open)
  • LUIZ NEWMAR CAMARGO (Standard)
  • VAGNER CARLOS BRUM (Standard Sênior)

Status: ENTREGUES

 

CAMPEONATO BRASILEIRO DE IPSC - 4ª ETAPA (12 MEDALHAS)

Data: 28/08/2019
Modalidade: Handgun
Match Director: Rodrigo Moura
Range Master: Wagnelson de Oliveira
Stats Director: José Jonatas D. Cabral

Ganhadores: 

  • JAIME ROBERTO SALDANHA JUNIOR (Open)
  • ALVARO FERREIRA SANTOS NETO (Standard)
  • DAVIDSON DINIZ LUNA (Classic)
  • JOÃO QUIRINO FLORIO (Production)
  • MOACIR DE AZEVEDO (Revolver)
  • FELIPE SARKIS (Production Optics)
  • BRUNA SOARES MIRANDOLA (Production Damas)
  • LUCIMAR DOMINGUES OLIVEIRA (Standard Sênior)
  • ANTONIO RONEY LOBO (Classic Sênior)
  • YUKIO YAMAGUCHI (Production Sênior)
  • MOACIR DE AZEVEDO (Revolver Sênior)
  • JOSÉ JOSIAS FERREIRA (Open Super Sênior)

Status: ENTREGUES
Data:
28/09/2019