Confederação Brasileira de Tiro Prático

DIRETORIA E ADMINISTRAÇÃO

 
DIRETORIA CBTP JAN/2018 A DEZ/2021

Presidente: DEMETRIUS DA SILVA OLIVEIRA (MG)
 
1º Vice Presidente Executivo: Heraldo Sérgio de Oliveira Ribas (RJ)

2º Vice Presidente Executivo: Donald Robert Frasier (SP)

Vice Presidente Região Nordeste: Leonardo Augusto Zamboni Pereira (CE)

Vice Presidente Região Sudeste: Augusto Bauer Castor (RJ)

Vice Presidente Região Sul: Ricardo Luiz Wuding (RS) 

Vice Presidente Região Centro Norte: Carlos Henrique Nogueira Terra (DF)

Secretário Geral: Herbert Cardoso Mendonça (MG)

1º Secretário: Frederico Dias Lampert (TO)

1º Tesoureiro: Luiz Fernando Coutinho da Frota Mattos (RJ)

2º Tesoureiro: Antonio José Vaghi (RJ)
 
 
CONSELHO DE DIREÇÃO:
 
Membros: 
Aidine Cordeiro dos Santos (MG)
Hwaskar Fagundes (GO)
Vitor de Holanda Freire (CE)
 
Suplentes:
Jefferson Alves Araujo (MG)
Eurico Jacy Kopp Auler (DF)
 

Nomeação de Diretores e Assessores Técnicos da CBTP para Exercício em 2018
  
 
 Diretor Regional IPSC (Handgun, Shotgun, Rifle, Mini-Rifle e Action Air):  Demetrius Oliveira (MG)
 
Assessor Técnico da Diretoria de IPSC (Armas Longas): Domingos Sálvio Parmagnani (GO)
  
Assessor Técnico Para Competições e Equipes Internacionais:  Ildeu Heller Coelho Martins (MG)
 
Assessor Técnico para Análises Climatológicas para Calendários de Provas: Joaquim Pereira dos Santos (RJ)
 
 
Diretor Geral do Departamento Nacional de Arbitragem (NROI): José Carlos Monteiro Belino (SP)
 
Assessor Técnico Disciplinar de Arbitragem (NROI): Dalton Teixiera de Lima (RJ) 
 
Assessores Técnicos Nacionais de Arbitragem de Oficiais de Campo (NROI)
 
Região Sul: César de Oliveira (RS) e Wagnelson de Oliveira (PR)

Região Sudeste: Ricardo Antônio Ferraz Sampaio Carvalho de Lima (SP) e Dalton Teixeira de Lima (RJ)
 
Região Norte: Mizael Lehman (PA)

Região Oeste: Frederico Dias Lampert (TO) 

Região Nordeste: José Corcino Neto (PB) e José Porfírio da Silva Filho (PE)
 
 
 Diretor Técnico de Instrutores de Tiro (Programa Black Badge): Henrique Guimarães Pereira (MG)
 
  Assessores Técnicos Nacionais de Instrutores de Tiro (Programa Black Badge)
 
 Região Sul: Vitor Manuel Carlos de Matos (PR)
 
 Região Sudeste: Carlos Frederico Bonfim Mano (RJ)
 
 Região Norte: Otavio Augusto da Silva Vilhena (PA)
 
 Região Centro-Oeste: Ezequiel Augusto Marçal dos Santos (GO)
 
Região Centro-Norte: Domingos Salvio Parmagnani (GO)
 
 Região Nordeste: João Xavier de Oliveira Filho (RN)
 
 
 Diretor Técnico de Assuntos Relacionados aos Paratletas: Andracy Falconeri Rebelo Boy (PA)
 
Diretor Provas On Line (Steel, TRP, SR, NRA e IPSC CLC):  Leandro Silveira Boaventura (MG)
 
Diretor Law Force: Ezequiel Augusto Marçal dos Santos (GO)
 
 
Diretor Regional IHMSA: Donald Robert Frasier (SP)
 
Assessor Técnico de Silhuetas Metálicas: Luiz Alberto de Camargo Cordon (SP)
 
 
Diretor Jurídico: Dr. Carlos Franklin Lima Batista (RJ)
 
Diretor Armeiro: José Simões Teixeira Filho (PR)

Diretora de Relações Públicas: Cargo Vago
 
 
Assessores Técnicos da Presidência
 
Região Sul: Mario Romera Junior (RS)

Região Nordeste: Pablo Nascimento da Cunha (PB)

Região Norte: Alessandro Nascimento (PA)
 
Região Sudeste: Ricardo Souza Januzzi (MG)

Região Centro-Oeste: Hermanny Lima Samuel de Almeida (DF)